Засецкая, Юлия Денисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлия Денисовна Засецкая
Дата рождения 1835
Дата смерти 27 декабря 1882(1882-12-27)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница, переводчица
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Юлия Денисовна Засецкая, урождённая Давыдова (18351882) — русская благотворительница и переводчица религиозной литературы.

Биография[править | править код]

Дочь героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова и его жены Софьи Николаевны, урождённой Чирковой, родилась в 1835 году.

В 1873 году Юлия Засецкая открыла первый в Петербурге (на Обводном канале, близ вокзала Варшавской железной дороги) ночлежный дом.

Под влиянием лорда Редстока перешла в протестантизм. Поставила себе целью провести в общество мысль деятельного служения ближними путем литературы и в 1877 году напечатала небольшую книгу нравственных повестей под заглавием «Часы досуга», которая была помещена в каталоге книг, одобренных Учёной комиссией министерства народного просвещения; в 1878 году были напечатаны её переводы аллегорических рассказов Джона Буньяна «Путешествие Пилигрима в Небесную Страну» (издан под псевдонимом «Ю. Д. З.») и «Духовная война». На русском языке они впервые были изданы Новиковым ещё в 1786 году, но перевод (не полный) был сделан не с английского оригинала, а с немецкого перевода. Поэтому труд Ю. Засецкой, выполненный с большой тщательностью и снабжённый жизнеописанием автора, многочисленными объяснениями и гравюрами, стал ценным вкладом в русскую переводную литературу.

Она также перевела роман Льюиса Уоллеса «Бен-Гур».

Юлия Засецкая была собеседницей и корреспонденткой Николая Лескова и Фёдора Достоевского[1], которых пыталась убедить в истинности протестантского вероучения. Писатели же, отдавая должное уму и личным качествам женщины, тем не менее, порой достаточно активно с ней полемизировали. Участвовала в Петербургском пробуждении, в том числе в деятельности пашковского Общества поощрения духовно-нравственного чтения.

В середине 1880 года Юлия Денисовна Засецкая уехала из России в Париж. Перед смертью завещала «не перевозить её тела в Россию» чтобы не быть похороненной по православному обряду[2]. Умерла 27 декабря 1882 года в Париже.

Семья[править | править код]

Была замужем за Андреем Засецким. Их дочь, Софья Андреевна (1855—1939), стала в 1876 году женой Николая Павловича Эттера.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. Гельвих. Засецкая, Юлия Денисьевна // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.